04.06.2020

12 мая 2020 года с 12:00 до 13:00 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) провел очередной консультационный вебинар на базе Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-образования СПбПУ по вопросам организации оперативного перехода вуза на дистанционное обучение и внедрения моделей онлайн-обучения в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Спикер: руководитель Дирекции основных образовательных программ СПбПУ, кандидат экономических наук, доцент Панкова Людмила Владимировна.

Полный переход на реализацию образовательных программ в дистанционном формате стал вызовом для многих российских университетов. Следующим серьезным этапом для университетов станет проведение государственной итоговой аттестации. Уже сейчас можно утверждать, что в привычном очном формате выпускные аттестационные испытания провести будет для многих вузов невозможно.

Действующий Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета и магистратуры), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 636, предполагает возможность проведения государственных аттестационных испытаний с применением дистанционных образовательных технологий. Регулирование данной процедуры, идентификация личности обучающихся и контроль соблюдения правил проведения государственной итоговой аттестации в таких условиях — сфера ответственности университета.

На вебинаре был представлен обзор организационных и технических решений, которые приняты в Политехе для проведения государственных экзаменов, организации процедуры защит выпускных квалификационных работ и выстраивания удаленной работы председателя и членов государственной экзаменационной комиссии.