02.09.2020

С 6 по 10 июля в Новосибирске прошла XII Международная мультиконференция «Биоинформатика и системная биология» (BGRS/SB-2020), собравшая воедино более 700 ученых из 28 стран.

Впервые конференция состоялась в 1998 году, и с тех пор каждые 2 года специалисты в области биоинформатики, системной и математической биологии, биоинженерии генетики, геронтологии и других смежных дисциплин обмениваются опытом в стенах новосибирского Академгородка. За это время формат мероприятия значительно расширился, поскольку ученые получили возможность работать с большими объемами данных, в том числе с геномом человека. Это послужило мощным толчком к развитию биоинформатики и смежных дисциплин. Количество тем для докладов и семинаров росло, равно как и количество участников. Мероприятие по праву стало носить статус мультиконференции.

Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на организацию съезда, но не стала поводом для его переноса. Впервые мероприятие прошло исключительно в дистанционном формате, что позволило еще больше расширить его географию. Расчет организаторов оказался верным: все запланированные доклады, семинары и обсуждения прошли без затруднений.

Коллектив лаборатории, включая д.б.н. Самсонову М.Г., принял участие в мультиконференции и представил следующие доклады:

1.Simulation climatic model for time to flowering in wild chickpea

Andrey Ageev, Abdullah Kahraman, Sergey Nuzhdin,  Jens Berger, Abdulkadir Aydogan, Maria Samsonova, Eric Bishop – von Wettberg, Douglas Cook, Konstantin Kozlov

SPbPU, St.Petersburg, Russia

Harran University, Sanliurfa, Turkey

USC, LA, CA, USA CSIRO, WA, Australia CRIFC, Ankara, Turkey UVM, VT, USA

UC Davis, CA, USA

2. Estimation of a joint distribution for several phenotypic traits in breeding or ancient populations

Anna A. Igolkina, Sergey Nuzhdin, Maria G. Samsonova

SPbPU, St.Petersburg, Russia UCS, Los Angeles, USA

3. SINE and LINE – 1 competition for energy resources determines cell fate

Maria Duk, Alexandra Chertkova, Vitaly Gursky, Maria Samsonova, Alexander Kanapin, Anastasia Samsonova