С 24 по 27 ноября в ВВК «Экспоград Юг» г. Краснодар проходила самая крупная в России выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО-2019».

В рамках одной из специализированных конференции выставки состоялась презентация на тему: «Соя. Новые сорта. Агротехнологии – залог богатых урожаев», которую проводил научный сотрудник Компании «СОКО» Альберт Валерьевич Щегольков.

Помимо рассуждений о пользе и эффективности применения агробиотехнологий в производстве сои, как залоге производительности и получения урожая, один из основных тезисов доклада был посвящен вопросу геномной селекции сои.

Напомним, что в рамках соглашения № 14.575.21.0136 между Министерством образования и науки РФ и ФГАОУ ВО «СПбПУ» от 26.09.2017 (уникальный идентификатор работ проекта RFMEFI57517X0136) сотрудники нашей лаборатории совместно с Компанией «СОКО» реализуют инновационный проект, целью которого является разработка эффективной программы селекции сои с целью создания новых сортов с улучшенными показателями хозяйственно-ценных признаков, таких как продуктивность, содержание и качество белка, фотонейтральность, засухоустойчивость и адаптивность. Сочетая в себе традиционные и современные методы селекции, такие как полногеномный поиск ассоциаций, маркер-опосредованную и геномную селекцию, эта программа позволит оптимизировать и ускорить процесс создания новых сортов сои, что очень важно в современном мире. Также совместные разработки с Компанией «СОКО» направлены на достижение Россией внутренней продовольственной безопасности, что является, прежде всего, заботой о будущем поколении.

С материалами доклада вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке ниже

Компания СОКО (презентация ЮГАГРО-2019)