30.07.2020

Российские ученые впервые в мире смогли расшифровать генoм гриба Fusarium oxysporum f.sp. lini. Он родственен грибу, вызывающему «панамскую болезнь» у бананов, которая за последние 70 лет полностью уничтожила несколько сортов растений. Результаты работы помогут понять, как защитить сорта льна от патогена.

Фузариоз — заболевание растений, которое вызывается грибами рода Fusarium. Этих патогенов известно более 120 видов. Они могут поражать томаты, огурцы, дыню, капусту, пшеницу и другие культуры. Заражение этими грибами может вызывать «панамскую болезнь». Это заболевание уже стерло с лица земли несколько сортов бананов. Фермеры ведут с ним войну еще с 1950-х годов. Иногда грибы Fusarium могут поражать даже людей, если их иммунитет по той или иной причине оказывается слаб. Кроме того, такие грибы атакуют лен — главную текстильную и одну из важнейших масличных культур России.

Исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, СПбГУ и Центра лубяных культур в новой работе впервые смогли секвенировать геном гриба Fusarium oxysporum f.sp. lini. Ученые хотят найти генетическую причину того, почему одному грибу больше «нравится» атаковать дыни, а другому — помидоры. Это позволит понять, как паразит адаптируется к конкретному хозяину, и найти гены, которые отвечают за такие приспособленческие механизмы. Если это удастся, то с помощью технологий редактирования генома можно будет создать новый сорт льна, устойчивый к фузариозу.

В лаборатории «Математическая биология и биоинформатика» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого мы занимаемся геномикой, популяционной генетикой и омиксными технологиями в применении к агробиологии. Для того, чтобы понять как гриб взаимодействует с растениями льна мы применяем методы прикладной математики, биоинформатики, статистической генетики, системной биологии. Междисциплинарный подход позволил нам впервые расшифровать геном нескольких штаммов гриба Fusarium oxysporum, который поражает лён и собрать этот геном в отдельные хромосомы, что было нетривиальной задачей.

Этот успех широко освещался новостными ресурсами и телевидением:

Cледующий этап –  характеристика коллекции льна Федерального научного центра лубяных культур и изучение того, что происходит с грибом и растением при заражении, как перестраиваются все процессы в растении  при проникновении гриба.