Анализ данных экспрессии генов цветения в сорте нута CDC Frontier методами машинного обучения

Представлены результаты анализа динамической экспрессии генов, контролирующих переход к цветению у сорта нута CDC Frontier. Построены несколько версий регрессионных моделей, обученных на данных по экспрессии с помощью метода случайных лесов. В результате показано, что, несмотря на значительное отличие рассмотренных данных от таковых у раннецветущего сорта ICCV 96029, также как в этом сорте модель для CDC Frontier в целом воспроизводит регуляторные взаимодействия между ключевыми генами, описанные для Arabidopsis. Однако модель, полностью построенная на топологии регуляторных взаимодействий из Arabidopsis, не даёт удовлетворительных результатов в обучении. В отличие от ICCV 96029 модель для CDC Frontier предсказывает лидирующую роль одного гомолога FT в активации зацветания.

Телефоны: +7 (812) 290-96-42
+7 (812) 290-96-45