История

Профиль “Биоинформатика” магистерской программы “Математическое моделирование” направления подготовки ”Прикладная математика и информатика” создан в 2014 году.  Бакалаврская программа “Биоинформатика”  направления подготовки ”Прикладная математика и информатика” открыта с 2017 года.   Обучение по этим программам ведется силами  преподавателей Высшей школы “Прикладная математика и вычислительная физика”, созданной в 2019 году на базе кафедры “Прикладная математика”.

Кафедра «Прикладная математика» получила свое название в 1989 году , до этого она называлась кафедра «Вычислительной математики» (создана в 1962 году). Организатор кафедры, и ее заведующий в течение двух десятилетий, профессор В.А.Троицкий известен как крупный специалист, создавший научную школу в области оптимального управления. Научно-образовательная деятельность кафедры охватывает такие разделы прикладной и фундаментальной математики и информатики как теория вероятностей и математическая статистика, методы решения краевых задач, оптимальное управление и оптимизация, математическая физика, механика сплошных сред и биомеханика, компьютерная алгебра, дискретная математика, системное программирование и компьютерная графика, биоинформатика. Актуальные исследования кафедры в этих областях связаны с именами профессоров А.А. Свешникова, А.Ю. Яковлева, Г.Л. Шевлякова, Л.В. Петухова, Б.С. Григорьева, Ю.Я. Болдырева, Е.Д. Викторова, Г.А. Серегина, С.И. Репина, В.А. Шолухи, А.М. Самсонова, В.Е. Клавдиева, И.В. Штурца, Ф.А. Новикова, М.Г. Самсоновой.

Базовой лабораторией для программы «Биоинформатика»  является лаборатория «Математическая биология и биоинформатика».  Коллектив лаборатории  включает высококлассных специалистов мирового уровня  с высоким индексом Хирша и внушительным списком публикаций в высокорейтинговых международных журналах.  Лаборатория создана в 2014 году в составе  института «Прикладной математики и информатики». Основное внимание в работе лаборатории уделяется количественному анализу биологических процессов. Главными направлениями исследования являются изучение механизмов регуляции экспрессии генов, механизмов взаимодействия хозяина с патогеном,  механизмов развития и  эпигенетики. Кроме того, сотрудники лаборатории работают над анализом  Больших геномных и и транскриптомных  данных растений, а также разрабатывают новые биоинформатические и статистические методы и программы для ускорения селекции  растений и создания новых сортов.

Подробнее о лаборатория «Математическая биология и биоинформатика» можно прочитать здесь.

Руководство бакалаврскими и магистерскими диссертациями, а также студенческими проектами осуществляют  сотрудники лаборатории, преподаватели Bысшей школы и  Университета и наши зарубежные партнеры.  Мы прeдоставляем магистрантам широкий выбор тем для магистерской диссертации, от разработки методов, алгоритмов и  программ   до математического моделирования и от анализа больших массивов биологических данных до моделирования биологических процессов и систем.  Студенты могут выбрать одну из этих тем или выполнить комбинированное исследование, сочетающее техники и подходы, используемые в нескольких темах.

Телефоны: +7 (812) 290-96-42
+7 (812) 290-96-45